Выбираем компьютер для дизайна [интервью]

Некоторое время назад я взял интервью у Антона Сучкова (ник Sintax). Антон Сучков — автор блога о железе Злобомер.ру и блога о SSD жестких дисках AllSSD.ru знаком с железом не по наслышке.

Много лет он занимается обзорами плат, графических карт и процессоров. В этом интервью мы поговорим о том, как человеку далекому от железа выбрать себе правильный компьютер для работы с графическими редакторами (Фотошоп, 3D, вектор).

Процесс выбора компьютера не прост. Можно ли просто придти в магазин и выбрать компьютер по цене и цвету?

Нет, к сожалению нельзя. Это одна из основных причин покупки «плохих» компьютеров. На самом деле, я не уверен, что есть плохие компьютеры, исключая некоторые варианты «фирменных сборок» магазинов. Просто все компьютеры служат определенной цели, тут даже цена не главное. Вбросив большую сумму в компьютер, необязательно получишь гарантированно то, что нужно. Просто надо понимать, что ПК – это не микроволновка или телевизор, которые просто «разогревают» или «показывают», и где нет особой разницы в выполнении той или иной задачи. Компьютер либо будет соответствовать вашим требованиям, либо нет, а зависеть это будет от его специфических характеристик. Еще раз повторюсь, дорогой не значит «хороший».

Что же делать? Ведь у большинства людей нет времени, чтобы прочесть тонны технической литературы. Можно ли просто спросить совета у менеджера зала?

Да, это так. И я вполне понимаю эту позицию. Даже добавлю, что многие, в прошлом, разбирающиеся люди, запустившие свои знания лет так на 5, уже ничего не могут сказать о современных тенденциях. Лучший выход для не разбирающегося человека, который хочет сэкономить и время и нервы – это обратиться на один из крупных форумов, где сидят люди, которые читают о железе сотни статей в день, а многие и собирают компьютеры.

Рекомендую, например, отечественные порталы: 3dnews, Ferra, overclokers, ixbt. Найдите на форуме нужный раздел и создайте тему с вопросом, скорее всего, вам помогут в течение первых же суток, даже если вы вообще не в курсе, что выбрать, главное, чтобы вы знали точно сколько хотите потратить 🙂

А вот надеяться на менеджеров в магазине лучше не стоит. Сейчас очень много хороших и дешевых интернет-магазинов, или магазинов, которые не так известны, как некоторые крупнейшие бренды, но у них намного более профессиональный набор товаров и фирменные сборки. В таких магазинах можно будет заказать сборку по вашему «конфигу». В крупных известных брендах стоят менеджеры, которые, на самом деле, могут даже толком не знать, что продают. Даже если вам попадается хороший менеджер, который разбирается и который не захочет выгодно продать товар для себя, а подберет то, что вам нужно, то он не сможет этого сделать, ввиду узкого ассортимента однотипных и посредственных компьютеров, рассчитанных на извлечение максимальной прибыли из продажи.

Есть ли основные критерии, на которые надо обращать внимание?

Учитывая первый вопрос и ответ на него, считаю, что нет. Сейчас есть много людей, собирающих «торрентокачалки» и «закидывающих» их на антресоли. Для такого компьютера не важны почти никакие параметры, можно выбирать самые дешевые, которые будут тормозить даже в офисных приложениях и прочих «саперах». Другому человеку потребуется мощный компьютер для работы с базами данных, третий геймер, и так далее. У всех будет свой набор параметров, на что надо обращать внимание.

Помимо стандартных компьютеров, сейчас начали появляться маленькие и не очень дорогие системники. Чем они отличаются от крупных и можно ли такой выбрать для работы с графикой.

Это называется неттоп :). Отличаются они, помимо очевидной компактности, своим малым энергопотреблением, иногда бесшумностью работы и, конечно же, слабой начинкой. Для неттопов чаще всего используется начинка от «нетбуков». То есть, такой компьютер сгодится на легкую офисную работу, просмотр сериалов и серфинг в сети. Для работы с более тяжелыми приложениями он не подходит. Но можно исхитриться, и если очень надо, собрать в миниатюрном корпусе «Mini ITX» систему. Будет компактно, быстро, дорого :).

Сейчас ноутбуки есть уже почти у каждого, а многие специалисты отказались от компьютеров вообще и сидят себе, удобно расположившись на диване. На сколько ноутбук, по-твоему, подходит для работы с графикой?

Еще 5 лет назад я бы сказал, что ноутбуки дешевле 60 000 рублей вообще не пригодны для мало-мальски серьезной работы, но сейчас все изменилось. Мобильные платформы шагнули вперед, навстречу пользователю. Ноутбуки стали менее горячими, зато более «долгоиграющими», они стали быстрее и при этом намного дешевле. Идея оставить себе один лишь ноутбук для работы имеет место быть, если человек понимает, с чем ему придется мириться и на какие компромиссы идти. Например, для работы с графикой придется докупать отдельный, качественный монитор, чтобы не сидеть и не смотреть в маленький экранчик ноутбука, или покупать дорогостоящую мобильную рабочую станцию с 17” экраном, но такой уже не особо-то потаскаешь.

А как, по-твоему, в эту схему встраивается MacBook Pro? Ведь его позиционируют, как серьезный ноутбук для работы с видео редакторами и графическими программами, а не кафешный ноут для студентов.

Вообще, (боюсь быть закиданным помидорами, и все же) я не очень люблю технику Apple, по нескольким причинам, но MacBook Pro – это хороший инструмент для тех, кто понимает, что он берет. Именно поэтому этот ноутбук оправданно дорог, поэтому он не для кафешек. PRO версии девайсов от Apple действительно серьезные продукты, достойные уважения, хотя и у них есть конкуренты, но тут уже встает вопрос, что важнее пользователю ПК софт или Mac?

Одно волшебное слово — Mac. Любая техника Apple привлекает к себе внимание. Но может ли обычный пользователь просто вот взять, купить себе Mac и отказаться от PC, не возникнет ли никаких проблем и трудностей «перехода»?

Чем меньше человек работает и играет за компьютером, тем больше вероятности того, что ему подойдет Mac без «трудностей перехода». Это не значит, что на Mac неудобно работать, или там нет нужного софта, там есть все, но все это «другое» и к нему придется привыкать. Я знаю людей, которые действительно серьезно работают с Mac и просто в восторге от этого софта, также я знаю людей, которые остались недовольны ПО и даже тех, кому в итоге пришлось ставить на Mackbook Windows. Тут все очень индивидуально. На платформе Mac также меньше игр из-за отсутствия поддержки Microsoft DirectX, конечно многие хиты  все равно выходят, но их объективно меньше.

Никаких проблем не испытает тот, кто использует компьютер для бытовых задач. Музыка, веб-серф, видео, соц-сети – все это есть, а интерфейс Mac прост и удобен, поэтому проблем с освоением не возникнет. И все-таки я склонен думать, как в том стереотипе: «Mac покупает тот, кто знает, зачем он ему нужен».

Для любого художника или дизайнера монитор — это именно та техника, с которой он работает каждый день. Ты не мог бы устроить этакий краткий ликбез по мониторам. И по каким основным критериям их нужно выбирать?

Из всего того, что пишут в интернет-магазинах, на страницах сайтов производителей и так далее, важен только один параметр, тип матрицы. Почему не важны остальные? Ну как же, они очень даже важны, вот только то, что там написано, имеет мало общего с реальными характеристиками. Для того, чтобы узнать точные характеристики, придется найти обзор этого монитора. Для всех остальных есть простое «мерило», и это матрица.

Все, отличное от TN – это хорошо :). Это не значит, что TN матрицы такие плохие, просто надо понимать, что изначально, данная технология была разработана в противовес дорогим и качественным матрицам, но у которых был недостаток времени отклика! Именно TN привела к тому, что ЖК мониторы пошли в массы, да, пусть изображение искривлялось при взгляде сбоку, пусть все цвета отдавали различными цветовыми отливами, но такие мониторы были доступными.

К счастью, сегодня другие технологии производства были налажены и подтянуты, поэтому теперь можно купить относительно недорого монитор с качественной матрицей, и эту разницу видно на глаз, сразу. Любые вариации матриц IPS, MVA, PVA будут выгодно отличать такой монитор. Конечно, дешевый монитор на хорошей матрице будет хуже профессионального монитора, но он все равно окажется в итоге гораздо более приятен глазу, чем монитор, пусть и дорогой, основанный на TN матрице.

Чем в этом свете отличаются мониторы от Apple? И отличаются ли они вообще? На какое место в иерархии мониторов их можно поставить?

Мониторы Apple качественные, на самом деле, не самые качественные, разумеется, потому что есть и более профессиональные решения с ценой порядка 200 000 — 400 000 рублей, но они, как мы пониманием, для более узкого использования. Для быта, для полупрофессионалов и профессионалов, монитор Apple будет гарантом правильного выбора, без лишних раздумий, тем более при работе с графикой.

Какое железо посоветуешь для работы с графическими программами типа пакета от Adobe, 3D редакторов, видео редакторов и тд?

Современные программы стали многопоточными, то есть, научились хорошо распределять нагрузку на несколько ядер процессоров, а «кушать» память они умели еще давно, поэтому машина нужна не самая слабая. Для работы с пакетами Adobe я бы рекомендовал платформу Intel, желательно последнего, третьего поколения (Ivy Bridge) и соответственно процессоры, начиная с моделей Core i5, а если надо еще быстрее, то Core i7. Память сейчас стоит дешево, поэтому есть смысл поставить 64-бит версию операционной системы и использовать 8 Гб или даже 16 Гб оперативной памяти, на счет ее частоты можете не переживать, она дает слишком малый прирост, чтобы вкладывать в это много денег.

Большие объемы файлов лучше держать на HDD, а вот операционную систему, рабочий пакет программ или небольшие файлы для работы с ними можно держать на SSD (твердотельном накопителе), который не только ускорит время отклика системы и приложений, но и позволит быстрее выполнять различные операции связанными с самими файлами. В сравнении с жесткими дисками, скорость работы может различаться в разы, правда, 256 Гб SSD обойдется вам примерно в 7000 – 10 000 рублей, по крайней мере, до конца 2012 года.

Спасибо за интервью!

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *