Как сделать паттерн

Что такое паттерн и с чем его едят. Как его создать в фотошопе и чем паттерн отличается от текстуры? В этой статье я расскажу не только об их отличиях, но и покажу простейшие приемы создания паттернов и текстур для фотошопа.  Постоянно встречаются уроки, в рамках которых нужно создать из куска графики рабочий паттерн. Но, невозможно во всех уроках писать главу о том, что это такое и как его создавать. Чтобы разом ответить на все эти вопросы, я решил написать этот краткий урок, на который буду всегда ссылаться.

Чем паттерн отличается от текстуры

Что такое текстура, думаю объяснять не нужно. Википедия отвечает на этот вопрос так:

Текстура — изображение, состоящее из более или менее близких по восприятию элементов.

Беспроигрышный вариант создания текстуры — это сфотографировать её самому, или найти/купить изображение в Интернете. Подробнее этот вопрос я освещал в статье Как подобрать текстуру в Фотошопе.

Термины «текстура» и «паттерн» между собой постоянно путаются. Паттерн называют текстурой, а текстуру паттерном. Но разобраться в разнице между ними очень просто. Паттерн тоже является в некоторой степени текстурой. Но в отличии от текстуры, паттерн может повторяться, и повторяясь он складывается в единые неделимые текстурные «обои».

Изображение текстуры всегда имеет определенный размер. Паттерн же чаще всего является небольшим кусочком графики, который дублируясь «натягивается» на изображение или объект любого размера.

Как это происходит?

Предположим у вас есть изображение текстуры и Объект, определенного размера, на который надо эту текстуру натянуть. Изображение текстуры меньше объекта, и единственный способ натянуть её на объект — увеличить в размере, потеряв в качестве.

Использовать текстуру как паттерн не получится, так как её швы не сходятся друг с другом. Придется такую текстуру либо увеличивать, либо вручную работать с масками и слоями, чтобы полностью натянуть на объект.

Паттерн, в отличии от куска текстуры, устроен так, что его края сходятся друг с другом, образуя непрерывное полотно.

Как сделать паттерн?

Паттерн делается очень просто. Достаточно выделить инструментами выделения любой участок изображения и открыть Edit > Define Pattern.

После этого выделенный кусок будет преобразован в паттерн и появится в стилях слоя во вкладке Pattens. Так же его можно будет найти в менеджере настроек Presets Manager. 

Определить кусок графики как паттерн, не значит сделать настоящий повторяющийся паттерн.

Виды паттернов

Паттерн паттерну рознь. Паттерны бывают как простыми, так и сложными. Самый простой паттерн — это паттерн из находящихся на расстоянии друг от друга элементов. Сделать такой паттерн не трудно. Создайте новый фаил с размерами 10 на 10 пикселей. По левому краю нарисуйте полоску в 1 пиксель. Сделайте выделение и определите графику как паттерн Edit > Define Pattern

Паттерны из гламурных узоров не представляют из себя геометрической сложности. Достаточно один такой узор нарисовать, сделать отступы по бокам и определить графику как паттерн.

Другие паттерны представляют из себя геометрические головоломки, и собрать их с нуля не так то просто.

Но мы не будем посвящать эту простую статью созданию такой головоломки, она заслуживает отдельного рассмотрения. Вместо этого я покажу простой способ по созданию паттерна из обрывка текстуры.

Как сделать паттерн из текстуры

Для примера мы возьмем текстуру травы, которая представляет из себя обычную фотографию. Не паттерн. Её края друг с другом никак не соединяются, и если нам вздумается из такой текстуры сделать паттерн, мы отчетливо получим швы на соединении.

Вместо того чтобы делать такой кривой паттерн, я применю эффект Filter > Other > Offset суть которого заключается в том, что он сдвигает края внутрь рабочей области.

Теперь когда мы соединили края графики внутри, заретушируем швы их обычными инструментами ретуши вроде Clone Stamp или Spot Healing Brush. Но вместо того чтобы орудовать этими инструментами я поступлю ещё проще. Я сделаю выделение краев инструментом Lasso Tool. Криво и неровно, чтобы при заливке области смотрелись неправильно в хорошем смысле.

И выберу Edit > Fill с настройкой Content-Aware.

Если на ваш взгляд соединения скрыты успешно, выделяйте графику и применяйте Edit > Define Patten. Паттерн из текстуры готов к использованию.

Понравился урок? Подписывайся на Вконтакт, Фэисбук или твиттер, чтобы следить за новыми статьям.

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *