Чем открыть CDR

Получили непонятные фаилы в формате CDR и ищете в чем бы их открыть? Будь вы менеджер, или куратор проекта, который получил неведомый фаил от дизайнера, или даже студент, эта небольшая заметка написана для вас.

Что такое формат CDR

Формат CDR — родной формат векторной программы Corel Draw. Corel Draw, в свою очередь программа для создания векторной графики. Следовательно самый простой способ открыть формат CDR — установить себе Corel Draw и спокойно работать с файлом. Что, конечно, не всегда удобно, если требуется лишь просмотреть содержание фаила. Corel Draw — программа платная, стоит дорого. Искать ломанные и крякнутые версии умеют далеко не все. Ничего страшного, существует множество способов открыть и просмотреть содержание CDR фаила, и я постараюсь описать их все.

Данный формат файла разработан компанией Corel для использования в собственных программных продуктах. CDR-файлы не поддерживаются многими программами, предназначенными для редактирования изображений. Однако, файл можно экспортировать с помощью CorelDRAW в другие, более распространенные и популярные форматы изображений.

Чем открыть CDR?

Самый простой способ открыть и даже внести изменения в CDR фаил — скачать триал версию программы Corel Draw. Конечно, через 30 дней программа станет не доступной, но если вам нужно просмотреть фаил здесь и сейчас родной Corel Draw — то что доктор прописал.

Не самый плохой способ открыть изображение CDR в графическом редакторе Corel PaintShop Pro. В этом случае вы конечно не сможете редактировать кривые, так как изображение откроется в растрированном виде. Скачать триал версию можно опять же на официальном сайте.

Более каверзные способы — открыть CDR через сторонние программы конкуренты. Например Adobe Illustrator, который занимается тем же чем и Corel Draw. В иллюстраторе, правда, вы сможете открыть лишь CDR фаилы, сохраненные в версиях Corel Draw 5-10. Ну и конечно нужен сам Иллюстратор. Если у вас его нет, качайте триал версию. Я советую качать такие масштабные программы, только в том случае, если вам требуется не только просмотреть, но и внести изменения в фаил.

Если вам не нужно редактировать фаил, а лишь просмотреть, качайте бесплатные просмоторщики CDR фаилов. Одной из таких программ является CDR Viewer.

Альтернативный вариант, другая малоизвестная программа, позволяющая просматривать содержание CDR фаила — CDR thumbnail 1.0

Ну и конечно, куда же без быстрых веб-решений? Просмотреть CDR можно не отходя от любимого браузера. К примеру сервис Filepazz позволяет загрузить, выбрать требуемый формат конвертирования и послать скриншот себе на электронную почту.

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *