Как в Фотошопе сделать Сепию?

Простые ответы на простые вопросы. Как сделать сепию при помощи пары кликов? В этой небольшой статье мы сделаем сепию несколькими способами, а затем усложним задачу и добавим на фотографию реалистичные царапины. Ведь сепия давно ассоциируется со стариной.

Что такое сепия?

Что такое сепия? Сепия — светло-коричневая краска, которую добывали из каракатиц. Когда каракатиц перебили полностью, сепию стали выжимать искусственным путем. До изобретения фотоаппарата сепию использовали и художники, а после изобретения все кому не лень. Старые фотографии, что характерно были черно-белыми, а фотографам хотелось быть не хуже творцов. Между ними, как мы помним, в те годы развивалась серьезная драма, фотографию называли убийцей живописи. Живопись правда как была доступна только знати, так и осталась. Простой человек заказать себе портрет не мог, у него не было на это денег. А фотография стала доступна сразу самым бедным слоям населения, поэтому что там она убивала не очень понятно. А ещё сепия продлевала жизнь фотографии, так что использование её стало популярно, ну а сегодня это известный эффект имитирующий старину и «ретро».

Правильная сепия в 3 шага

Истинная сепия подмешивалась в черно белую фотографию, в результате чего фотография приобретала коричневатый оттенок. Сегодня все намного проще, фотографы надевают на объектив спец фильтр коричневого цвета и получают сепию. Мы проделаем тоже самое но в фотошопе.

  • Откройте любой цветной снимок File > Open
  • Сделаем из цветной фотографии черно-белую Image > Ajustiments > Desaturate (о более продвинутых способах перевода в черно белый я писал в статье Как сделать фото черно-белым)


Применим имитацию сепия фильтра Image > Ajustiments >Photo filter В выпадающем меню выберите Sepia. Ползунок настраивает силу тонирования, установите его по вкусу.


Правильная фотография из 19 века не была такой яркой, сочной, насыщенной и контрастной. Старые фотографии представляли из себя серую заплывшую муть. Вот что я предлагаю сделать для придания реалистичности.

  • Image > Ajustiments > Brightness/Contrast Эта цветокоррекция регулирует яркость и контраст. Поставьте галочку Use Legacy. Эта опция возвращает Brightness/Contrast в старый режим работы, когда он давал не самый лучший результат. Сегодня Brightness/Contrast значительно улучшили, но нам как раз нужно, чтобы он работал как раньше. Старый Brightness/Contrast при попытке изменить контраст в минусовую сторону просто натягивал на изображение серую пелену, а это как раз что нам нужно. Поставьте значение Contrast -20.  А Brightnes на +10 Нажмите ОК.

  • Опять зайдите в Image > Ajustiments > Brightness/Contrast, на этот раз не ставьте галочку Use Legacy. Уменьшите значение Контраста по вкусу. В моем случае я уменьшил почти до предела. Готово. Правильная сепия в 3 шага.

Сепия через Hue/Saturation. Простой способ

  • Откройте Image > Ajustiments > Hue/Saturation. В меню Preset выберите настройку Sepia. Все.

Если по какой-то причине ваше меню Preset пустое, а я сталкивался с такой ошибкой в Фотошопе, то вот как можно решить эту проблему.

Например, сделать сепию самому. Поставьте значение Hue на 35 (желтоватый оттенок), Saturation на 25 (это снизит насыщенность цвета) Lightness остается на 0. И самое главное: галочка на значении Colorize.

Второй способ хакерский, откройте Layers > New Ajustiments Layer > Hue/Saturation. На панели слоев Layers появится дополнительный слой с цветокоррекцией. Кликните по его иконке, это откроет панель Ajustiments в которой можно делать тоже самое, что в обычном Hue/Saturation. Самое забавное, что после этих манипуляций, в настройках Preset обычного Hue/Saturation, который находится в Image > Ajustiments > Hue/Saturatio все появляется.

Собственно Hue/Saturation просто тонирует фотографию, дополнительные манипуляции по снижению контраста, которые мы производили выше, он не делает, так что дело за вами.

Cепия через Black and White

Это пожалуй самый лучший способ создания сепии, так как цветокоррекция Black and White дает нам массу возможностей по изменению света различных участков фотографии. То что было зеленым, можно сделать светлее, а то что было красным можно сделать темнее. Очень удобно, плюс сепия.

  • Откройте Image > Ajustiments > Black and White. И сразу поставьте галочку Tint оттенок. В настройках Preset нет сепии, но Tint уже настроен на похожий желтоватый цвет. Теперь поиграйте с остальными ползунками что выше и когда получите приятный глазу вариант нажмите OK.

Самый умный вариант созданий Сепии в Фотошопе

Несомненно самый умный вариант — использование слоев коррекции, вместо прямого изменения фотографии через Image > Adjystiments. Слои коррекции располагаются в панели слоев Layers. Они могут отключаться, частично скрываться, применяться к определенной области фотографии, а главное, они не создают необратимых изменений для оригинальной графики. Я также использовал бы Black and White, потому что он дает наибольший контроль за светом при переводе цветной фотографии в черно-белую.

  • Откройте Layers > New Ajustiments Layer > Black and White. На панели слоев Layers должен появиться дополнительный слой с цветокоррекцией. Произведите в нем те же манипуляции которые мы произвели абзацем выше.
  • Откройте Layers > New Ajustiments Layer >Brightness/Contrast, кликните по иконке слоя и в панели Ajustiments поставьте галочку Use legacy и -20 для контраста. Если у вас нет панели Ajustiments откройте её в Windows > Ajustiments
  • Откройте Layers > New Ajustiments Layer >Brightness/Contrast опять. На этот раз уберите галочку из Use Legacy и откатите значение контраста в минус по вкусу.

Как видите я добавил круглый полупрозрачный градиент, чтобы создать затемнения по краям. Усложним задачу. Добавим царапин. Чтобы найти правильные царапины я зашел в Гугл картинки и по запросу «царапины» нашел вот такое изображение.

  • Откройте царапины в Фотошопе и перетяните изображение на девушку.
  • Смените режим наложения на Screen. Это оставит белые пиксели и убьет черные.
  • Уменьшите Невидимость Opacity до 35%.

И это умный способ создания сепии в Фотошопе.

Скачать PSD фаил

 

 

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *