Как сделать визитку в MS Word

Я не могу поверить что пишу об этом, но небольшие СЕО исследования показали — вопросом по созданию визитки в офисной программе MS Word, озадачено немалое количество людей. При этом никаких хороших и доходчивых руководств по созданию визитки в Ворде я не нашел. Ну, а раз уж людям это интересно, почему бы и не написать? Ведь создать визитную карточку в Ворде вполне возможно. Да, это не тот файл, который мы понесем в типографию, его там просто не примут. Но такой макет вполне реально распечатать на домашнем принтере. Пару лет назад я работал в фирме, которая верстала документы в MS Word. Так как до этого я считал, что Ворд годится только для написания рефератов и не более, мне пришлось его усиленно изучить. Я был поражен тому, как много можно выжать из этого офисного редактора текста. В этом уроке мы научимся:

  • изготавливать макет визитки в Ворде
  • подготавливать и импортировать графику
  • создавать в Ворде несложную верстку

Я отдаю себе полный отчет (надеюсь вы тоже), что мы занимаемся полным извращением и по хорошему грамотные визитки так никогда не делают. Тем не менее все требует своего места. Для того, чтобы клеить объявления о пропаже котенка заказывать тираж в типографии не обязательно. Не обязательно так же делать на объявлении золотые росписи, пантон и тиснение. Профессиональная визитка от мастеров дизайна нужна далеко не всем. А простая карточка с напечатанными контактными данными для быстрой раздачи может потребоваться здесь и сейчас. Раздача такой визитки будет происходить среди обычных людей, а не топ менеджеров и особые изыски тут просто не нужны. Если вы хотите научиться делать визитки как надо, читайте мою статью Как делать визитки в Кореле

Разметка страницы в Ворде для визитки

В работе с визитной карточкой я буду использовать MS Word 2007. Не смотря на популярность пакета 2003, время не идет вспять. Все бежит и меняется. В последних версиях пакета MS Office Майкрософт совершил переворот в плане доступности и простоты. Дизайн программы стал настолько ясным, что разберется даже умственно отсталый. Откройте новый документ и вкладку Разметка страницы. Кликните по иконке Поля, и выберите поля по 0,5 дюймов. Или зайдите в Настраиваемые поля, в том же меню, и проставьте собственные размеры.

Создание таблицы

Откройте вкладку Вставка и кликните по иконке Таблица. Создайте таблицу 5 на 2 клетки. Вы уже поняли, что таблица — наши импровизированные линии реза, по которым мы будем нарезать визитные карточки. Стандартный размер визитной карточки 5 на 9 см. Конечно вы, как творец и создатель, можете наметить и 20 на 30, но в визитницу такие визитки точно не поместятся. Давайте лучше придерживаться устоявшегося формата. Кликните по маркеру, который прикреплен к левому верхнему уголку таблицы. Таблица выделится. Теперь кликните по таблице правой кнопкой мыши и в меня выберите Свойства таблицы. Во вкладке Строка поставьте 5 см, а во вкладке Столбец 9 см. Во вкладке Таблица кликните по кнопке Параметры. В появившемся окне удалите отступы внутри ячеек, выставив 0 см Так как эти визитки вырезаются самыми обычными ножницами, нам необходимо убрать контуры таблицы. Но и совсем убирать их тоже нельзя. Я предлагаю окрасить их в более светлый фон, чтобы при резке их практически не было видно на краях визиток. Выделите таблицу, кликнув по угловому маркеру. В Цвет пера выберите светло серый оттенок, а в Границы, выберите Все границы. Выберите так же толщину контура 0,25 пт. Снова кликните по Все границы. Таблица должна быть выделена.

Создание текста для визитки в MS Word

Теперь, когда создана основа для визитки, все что остается — вписать текст. Не стоит сильно извращаться. Дизайнерские изыски не для визитки такого типа. Но при большом желании можно сделать визитную карточку и посложнее. Об этом я расскажу в следующих статьях о верстке в Word. Сделайте несколько отступов, нажав ENTER. Регулируйте маркеры на полях, создавая отступы там где вам они нужны. Сто раз кликать по пробелу не нужно. Имя должно побольше, должность поменьше. Разный цвет, надеюсь что расписывать азы форматирования текста нет надобности. При верстке текста часто приходится сделать отступ, при этом обычный ENTER, слишком широк. Что бы сделать небольшой отступ после конкретной строчки, выделите её и кликните по иконке Межстрочный интервал.

Копирование текста

И последнее, выделите текст и раскопируйте его в другие ячейки таблицы Ctrl+C и Ctrl+P Вы конечно же хотите удалить авто ссылку на почтовый адрес, которая появляется автоматически. Выделите электронную почту и кликните правой кнопкой мышки. Из меню выберите Удалить ссылку. Остается только распечатать на толстой бумаге и аккуратно вырезать. Надеюсь вы нашли в этой статье то, что искали. В следующие разы я расскажу о более сложных вариантах верстки в Word. Мы научимся подготавливать графику в Фотошопе для импортирования в MS Word, создадим верстку при помощи встроенных фреимов и даже, смертельный номер, создадим PDF фаил, пригодный для отправки в типографию.

Leave A Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *